Вторник, 30.04.2024, 03:05

9-я школа г.Саяногорска

Родителям [2]
информация о школе и учениках
Документы [2]
Документация образовательного учреждения
Часто ли вы пропускаете уроки?

Школьная

Приглашаем учащихся 5-9 классов принять участие в первом туре Школьной олимпиады по предметам: История, Физика, Информатика, Химия, Математика...

Задания для заочного тура  школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии.

8 класс.

Задание № 1.

Легковой автомобиль «Волга» вышел из Рыбинска в Ярославль, а другой – тяжелый грузовик КамАЗ вышел из Ярославля в Рыбинск. Выехали они одновременно, скорость легковой машины в 2 раза больше  скорости грузовика. Какой автомобиль будет дальше от Рыбинска в момент их встречи? На каком топливе (горючем) работают эти автомобили и из чего эти топлива получают? (10 баллов)

Задание № 2.

В организме человека происходит превращение энергии химических связей продуктов питания в другие виды энергии. Пища состоит из трех групп органических веществ: белков, жиров и углеводов. Дома кончилось подсолнечное масло. Мама дала вам литровую бутылку и попросила купить 1 кг подсолнечного масла. Можно ли выполнить эту просьбу? Почему? (10 баллов)

Задание № 3.

Йод при обычных условиях – кристаллическое вещество черно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском. Йод мало растворим в воде, хорошо - в спирте. В медицине применяют как дезинфицирующее средство в виде 10 %-й спиртовой настойки.

Рассчитайте объем спирта, необходимый для приготовления 100 г 10 %-й спиртовой настойки йода  плотность спирта 0,8 г/см3.

Предложите способ получения кристаллического йода из йодной настойки в домашних условиях. (10 баллов)

Задание № 4.

Горело семь свечей. Три погасли. Сколько свечей осталось? Горение свечи – это физический или химический процесс? Ответ обоснуйте. (10 баллов)

Задание № 5.

Врач прописал вам три укола с антибиотиками, по уколу через каждые четыре часа. Сколько времени потребуется, чтобы сделать эти уколы? Что такое антибиотики? Назовите известные вам антибиотики. (10 баллов)

9 класс.

Задание № 1.

Винни-Пух и ослик Иа решили съездить на автомашине «Волга» на рыбалку. Взяли все необходимое, в том числе две одинаковые канистры: одну с кипяченой водой, другую с бензином. Уже подъехав к реке, автомобиль начал «чихать» — кончался бензин, но друзья уже были на берегу. Пух тут же пошел ловить рыбу, а Иа решил приготовить хлебный квас и высыпал сахарный песок... в канистру с бензином. Иа тут же понял трагизм ситуации. Ослик знал, что сахар не растворяется в бензине, а находится в нем в виде взвеси. Но на таком сладком бензине двигатель работать не будет. Помогите животным уехать домой. Как в походных условиях быстро (минут за десять) очистить бензин от сахара? Составьте подробный план действий по очистке бензина от сахара. (10 баллов)

Задание № 2.

В четырех склянках без этикеток находятся прозрачные бесцветные растворы карбоната натрия и хлорида бария, соляная кислота и вода. Как, не прибегая к помощи других реактивов, используя минимальное число операций, определить содержимое каждой склянки?

Часть 1. Составьте подробный, шаг за шагом, ход экспериментальной деятельности (шаг 1 — ...; шаг 2 — ...; шаг 3 — ... и т. д.).

Часть 2. Запишите молекулярные, пол­ные и сокращенные ионные уравнения реакций. Укажите признаки, по которым можно идентифицировать растворы вышеназванных веществ. (10 баллов)

Задание № 3.

Минерал халькопирит состоит из следующих элементов: железа, меди, серы. Массовая доля железа в этом минерале 30,44%, а массовые доли меди и серы одинаковы.

Часть 1. Выведите формулу халькопирита.

Часть 2. При взаимодействии халькопирита с концентрированной серной кислотой образуются сульфаты меди и железа в высших степенях окисления металлов, а также оксид серы (IV) и вода. Запишите схему реакции, расставьте коэффициенты, укажите процессы окисления и восстановления, назовите окислитель и восстановителей. (10 баллов)

Задание № 4.

Из холодильника достали твердое кристаллическое вещество X и расплавили его. При изучении химических свойств этого вещества было выяснено, что X энергично окисляет при обычных условиях очень активные металлы: кальций, калий и др.; взаимодействует с оксидами этих металлов. Вещество X также взаимодействует с оксидами серы (IV) и (VI) и другими кислотными оксидами, а также обладает рядом уникальных свойств.

Назовите вещество X.

Запишите уравнения реакций, подтверждающих описанные в задании химические свойства вещества X.

Проанализировав формулу вещества X, составьте его характеристику по плану:

1.      качественный состав;

2.      количественный состав;

3.      валентность каждого атома;

4.      степень окисления каждого элемента;

5.      относительная молекулярная масса;

6.      молярная масса;

7.              массовая доля каждого элемента в веществе;

8.      тип кристаллической решетки;

9.      геометрия молекулы;

10)        некоторые физические константы.

P. S. Если вы не определили вещество X, возьмите любое известное вам бинарное соединение и получите информацию из его формулы.

Задание № 5.

Гемоглобин — красящее вещество крови состоит из белка с большой молекулярной массой. Гемоглобин животного содержит 0,335% железа по массе. Какова минимальная относительная молекулярная масса этого белка? Сколько атомов железа входит в состав молекулы, если относительная молекулярная масса белка равна 66 800? (10 баллов)

Перемена
8.00-8.4510 мин.